СМИ: В оккупированном Крыму испытывают новые подводные беспилотники

15.05.2018, 10:38

Испытания новейшего беспилотного робототехнического комплекса "Клавесин-2" начались на морском полигоне в оккупированном Крыму.

Комплекс уже получил официальный военный индекс 2Р52, что означает высокую степень готовности к принятию на вооружение, передают "Известия".

Как рассказали росСМИ в Главкомате ВМФ, подводный робототехнический комплекс 2Р52 (также известный как "Клавесин-2") проходит испытания на военно-морском полигоне Феодосия. В испытаниях участвует специальное опытовое судно проекта 20360ОС "Виктор Чероков", недавно переданное Черноморскому флоту РФ.

"Клавесин-2Р" - второе поколение семейства российских автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА). Он крупнее и массивнее своего предшественника - "Клавесина-1", который по виду и габаритам напоминает торпеду.

Для доставки АНПА 2Р52 к месту проведения работ будут использоваться специальные атомные подводные лодки.

В заданном районе беспилотник отделяется от носителя и приступает к работе по заранее составленной программе. Его предполагаемая дальность действия - до 50 км. При необходимости оператор может давать подводному роботу новые задания.

Как сообщалось, в апреле в аннексированном Россией Крыму оккупанты провели военные учения, на которых отрабатывали "выявление кораблей условного противника". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також