Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку

16.05.2018, 13:45

Осужденный в России на 20 лет украинский режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку.

Он требует освобождения 64 украинских политзаключенных в РФ, сообщил в среду, 16 мая, "Медиазоне" адвокат Дмитрий Динзе, посетивший режиссера в колонии "Белый медведь" в Ямало-Ненецком автономном округе. Начало голодовки также подтвердила на своей странице в Facebook сестра режиссера Наталья Каплан.

"Он заявил, что голодовка будет идти до победного конца: либо он погибнет, либо его требования начнут исполняться", - указал Динзе. При этом своего освобождения Сенцов не требует, добавил адвокат. В переданной через Динзе записке режиссер объявляет голодовку с 14 мая.

К проведению протестной акции Сенцов готовился около полутора месяцев. Он отказался от продуктовых передач и до минимума снизил прием пищи. В настоящее время он находится в изолированной камере, где состояние его здоровья контролирует медработник.

Режиссер Олег Сенцов был похищен в Крыму российскими силовиками 11 мая 2014 года. В 2015 году он был приговорен судом в РФ к 20 годам в колонии строгого режима по обвинению в создании террористического сообщества на территории аннексированного полуострова. Своей вины он не признал.
Правозащитный центр "Мемориал" внес Сенцова в список политзаключенных. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также