Рада намерена отменить норму об обязательной экспертизе после смерти

16.05.2018, 14:36

Верховная Рада одобрила в первом проект закона, который должен упростить процедуру похорон. Проект закона No8116 поддержали 235 народных депутатов. Изменения предлагается внести в статьи 242, 243, 244 Уголовного процессуального кодекса и исключить статью 71 закона "О судебной экспертизе".

Законопроектом предполагается установить, что экспертиза проводится экспертом по обращению стороны уголовного производства или по поручению судьи или суда, если для выяснения обстоятельств, имеющих значение для уголовного производства, необходимы специальные знания.

С 15 марта вступили в силу так называемые "поправки Лозового" в Уголовно- процессуальный кодекс. Согласно им, без справки из суда захоронение невозможно, даже если человек умер дома естественной смертью. Кроме этого, следователь уже не будет назначать экспертизу, а разрешение на проведение экспертизы должен дать суд. На это решение может уйти не менее 72 часов.

В конце марта полиция пожаловалась на проблемы с захоронением умерших. По ее информации, анализ деятельности следственных подразделений свидетельствует, что в течение 10 дней по Украине судами рассмотрено лишь около 60% ходатайств о проведении экспертиз, направленных следователями Национальной полиции.Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також

Читайте также