Луценко подписал представление на привлечение к ответственности депутата Пономарева

18.05.2018, 13:23

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины-члена депутатской группы "Воля народа" Пономарева Александра Сергеевича, которого подозревают в препятствовании работе журналистов.

Об этом пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила в Facebook.

В представленныи отмечается, что умышленными действиями Пономарев совершил уголовное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.171 УК Украины - незаконное изъятие собранных журналистом материалов и технических средств, которыми он пользуется в связи со своей профессиональной деятельностью, а так же умышленное препятствование осуществлению журналистом законной профессиональной деятельности.

Представление уже зарегистрировано в аппарате Верховной Рады Украины.

В феврале этого года в кулуарах Верховной Рады член парламентской группы "Воля народа" Александр Пономарев отобрал телефон у корреспондента издания "Цензор.НЕТ" Ивана Марусенко, который снимал его словесную перепалку с народным депутатом от "Батькивщины" Сергеем Соболевым.

Перед этим Соболев заявил на брифинге, что Пономарев является владельцем ООО "Торговый дом "Агринол" которое подозревается в поставках Министерству обороны Украины некачественного моторного масла для танков, из-за которого бронетехника пришла в негодность.

После перепалки с Соболевым Пономарев подошел к журналистам, обозвал их "журналюгами", отобрал у двоих из них телефоны и положил себе в карман. Затем он начал требовать у охраны выгнать журналистов из здания Верховной Рады. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також

Читайте также