При стрельбе в школе в Техасе погибли не менее 10 учащихся

19.05.2018, 11:35

В результате стрельбы в одной из школ Санта-Фе (штат Техас) в пятницу, 18 мая, погибли от 8 до 10 учащихся.

Об этом заявил шериф округа Харрис Эд Гонсалес, прибывший на место происшествия. По словам Гонсалеса, стрельбу открыл учащийся школы, он задержан сотрудниками полиции. 18 мая был последним днем внутренних экзаменов. Связан ли с этим инцидент, пока неизвестно.

Позднее губернатор Техаса Грег Эббот уточнил, что погибли не менее десяти человек, столько же были ранены. По словам Эббота, стрелявший подросток взял оружие у своего отца. СМИ сообщают, что стрелял 17-летний учащийся школы Димитрос Пагурцис.

Руководство школы сообщило, что в учебном заведении и на прилегающей к нему территории обнаружены взрывчатые устройства. Их обезвреживают специалисты. Полиция не исключает, что взрывчатку принесли тот либо те, кто устроил стрельбу.

В американских школах нередко происходят инциденты со стрельбой. Так, в феврале в школе города Паркленд (штат Флорида) подросток открыл стрельбу и убил 17 человек. После этого в США поднялась волна протестов, участники которых потребовали ужесточить закон о владении оружием. В результате, в частности, власти штата Нью-Йорк ужесточили правила, запретив владеть любыми видами огнестрельного оружия лицам, ранее судимым по обвинению в домашнем насилии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також