Парубий о перезагрузке ЦИК: Комиссия должна работать с августа

21.05.2018, 16:04

Верховная Рада должна определиться с новым составом Центральной избирательной комиссии не позднее начала июля. Как передает корреспондент LIGA.net, об этом на брифинге заявил спикер Андрей Парубий.

Председатель парламента отметил, что подготовка к избирательной кампании начнется с конца осени, а ЦИК должен начать работу уже с августа.

"Эти консультации не могут тянуться вечно. У нас две пленарные недели в июне, и я рассчитываю, что до первого июля мы сможем выйти на голосование", - сказал он.

Парубий также сообщил, что выбирать из 14 претендентов 13-ть членов ЦИК рейтинговым голосованием "рискованно", поскольку тот, кто не пройдет, сможет обжаловать решение Рады в суде за нарушение процедуры.

Список кандидатов: Алла Басалаева (Відродження) Наталья Бернацкая (Народный фронт) Михаил Вербенский (БПП) Андрей Евстигнеев (Батьківщина) Ирина Ефремова (Народный фронт) Ольга Желтова (БПП) Олег Конопольский (БПП) Светлана Кустовая (БПП) Ольга Лотюк (БПП) Виталий Плукар (БПП) Евгений Радченко (Самопомощь) Татьяна Слипачук (Воля народа) Леонтий Шипилов (Народный фронт) Татьяна Юзькова (Радикальная партия Ляшко)

12-ть из 15 членов Центризбиркома до недавнего времени были "просрочены" еще с 1 июня 2014 года, в феврале 2017-го к ним добавился 13-й. В начале 2018 года президент подписал письмо об увольнении этих 13 чиновников и направил в Раду представление на назначение 14 новых. Все они прошли спецпроверку. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також

Читайте также