Порошенко инициировал присоединение Украины к преследованию России за сбитие самолета MH17

25.05.2018, 15:11

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД безотлагательно внести предложения о возможности присоединения к инициированному Нидерландами и Австралией процессу преследования России на межгосударственном уровне за сбитие 17 июля 2014 года самолета "Малайзийских авиалиний" рейса MH17.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам Порошенко, это решение Нидерландов и Австралии является чрезвычайно важным шагом на пути обеспечения международно-правовой ответственности России за систематическое нарушение своих международных обязательств.

"Этот шаг органично дополнит действия Украины в Международном суде ООН в иске на основе Международной конвенции о запрете финансирования терроризма. Поручил МИД безотлагательно внести предложения о возможности присоединения к инициированному Нидерландами и Австралией процессу, - подчеркнул президент.

Глава государства также призвал весь цивилизованный мир присоединиться к усилиям по привлечению к ответственности виновных в сбитии самолета, как это предусмотрено резолюцией Совета безопасности ООН 2166 от 21 июля 2014 года.

24 мая Совместная группа по расследованию крушения самолета "Малайзийских авиалиний", в которую входят Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина, представила дополнительные доказательства ключевой роли России в трагической катастрофе рейса MH17. Группа пришла к выводу, что зенитный ракетный комплекс "Бук", выстрелом из которого был сбит самолет, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде вооруженных сил РФ, дислоцирующейся в Курске.

Украина включит факт поставки на Донбасс российского ЗРК "Бук", из которого был сбит "Боинг 777", в меморандум о финансировании Россией терроризма, который будет представлен 12 июня в Международный суд ООН. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также