Суд арестовал имущество Карпатыгаза по ходатайству ГПУ

26.05.2018, 12:38

Суд по ходатайству Генеральной прокуратуры наложил арест на технологическое оборудование объектов нефтегазодобывающей промышленности, принадлежащих компании Карпатыгаз общей стоимостью 4 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Карпатыгаз - это оператор договора о совместной деятельности между государственной Укргаздобычей и компанией Misen Enterprises.

"Должностные лица компании Карпатыгаз, при осуществлении хоздеятельности по добыче газа, действуя по предварительному сговору с должностными лицами Укргаздобычи, начиная с 2011 года организовали преступные схемы, которые предоставили возможность незаконно присваивать добытый газовый конденсат, занижать налоговые обязательства по НДС, налогу на прибыль и плате за недра", - сообщает ГПУ.

Незаконные финансовые сделки должностных лиц Карпатыгаза нанесли государственному бюджету ущерб в особо крупном размере.

В октябре прошлого года НАБУ подало иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным договор о совместной деятельности между Укргаздобычей, Карпатыгазом и Misen Enterprises со всеми допсоглашениями.

До этого Укргаздобыча инициировала арбитражное рассмотрение дела о расторжении договора о совместной деятельности между Карпатыгазом и Misen Enterprises.

Карпатыгаз в СМИ связывают с Юрием Бойко и Дмитрием Фирташем, пишет ЭП. Также источники издания на нефтегазовом рынке утверждают, что неформальную долю в проекте с конца 2014 года имеет Николай Мартыненко.

В самой компании настаивают, что ее акционером является публичная шведская компания Misen Energy. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також

Читайте также