Подготовку к встрече в "нормандском формате" начнут на этой неделе

29.05.2018, 14:34

Президент Украины Петр Порошенко поручил заместителю главы Администрации президента Константину Елисееву 1 июня выехать в Берлин для проведения переговоров о подготовке встречи в "Нормандском формате" на высшем уровне.

"Мы очень твердо рассчитываем на то, что решение относительно миротворцев будет принято в ближайшее время, и мы договорились в Аахене, что попытаемся организовать как можно быстрее встречу на высшем уровне "Нормандского формата", и по этому поводу, по моему поручению заместитель главы президентской Администрации 1 июня выезжает в Берлин для проведения соответствующих переговоров", - заявил Порошенко во время встречи с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в Киеве во вторник, 29 мая.

По словам Порошенко, он с президентом Германии обсудил детали имплементаций Минских соглашений, в том числе необходимую составляющую безопасности - введение миротворческой миссии по мандату Совета безопасности ООН. Глава Украинского государства отметил, что по его поручению министр иностранных дел Украины Павел Климкин сегодня, 29 мая, находится в Нью-Йорке, где в 15:00 по украинскому времени начинается заседание Совбеза ООН, посвященное Украине.

"Мы благодарим Германию за участие, очень важно будет услышать и позицию российского представителя. Безусловно, мы очень твердо рассчитываем на то, что решение относительно миротворцев должно быть принято в ближайшее время", - сказал президент Украины.

Президент Украины Петр Порошенко 10 мая заявил, что согласовал с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном шаги по подготовке встречи "нормандской четверки", которая, вероятнее всего, состоится в Париже.

В свою очередь министр иностранных дел Германии Гайко Маас в Москве предложил организовать встречу глав внешнеполитических ведомств Франции, России и Украины в "нормандском формате" в Берлине. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також

Читайте также