Журналист Аркадий Бабченко жив

31.05.2018, 10:44

Российский журналист Аркадий Бабченко, об убийстве которого сообщили вечером 29 мая, жив.

Выступая в среду, 30 мая, на организованной СБУ пресс- конференции в прямом эфире украинского телеканала "Громадске ТВ", Бабченко сказал, что украинские спецслужбы спасли ему жизнь.

Журналист заявил, что был привлечен к спецоперации по предотвращению терактов на территории Украины за месяц до его мнимого убийства. "Насколько мне известно, эта операция готовилась два месяца. Меня посвятили в курс дела месяц назад", - сказал он на брифинге в СБУ. Бабченко добавил, что покушение на него готовилось перед финалом Лиги Чемпионов УЕФА, который прошел в Киеве 26 мая.

В свою очередь, глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что "убийство российского журналиста заказали российские спецслужбы". По словам Грицака, "для реализации этого циничного плана спецслужбами РФ был завербован гражданин Украины "Г", который получил задание найти за денежное вознаграждение исполнителей для совершения ряда террористических актов с многочисленными жертвами". В спецслужбе также заявили о задержании подозреваемого в подготовке покушения на Бабченко.

В МИД России назвали хорошей новостью информацию о том, что журналист Аркадий Бабченко жив. "Всегда бы так. Жаль, в других случаях маскарада не получилось", - написала на своей странице в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "То, что в историю был заложен пропагандистский эффект, очевидно", - добавила она.

Ранее известие об убийстве журналиста, который якобы был застрелен 29 мая в своей квартире на востоке Киева, вызвало волну сочувствия и возмущения по всему миру. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также