Основная сессия ВНО завершена

21.06.2018, 16:48

Сегодня, 21 июня, абитуриентам разослали результаты с последних предметов тестирования ВНО-2018.

Основная сессия внешнего независимого оценивания на этом завершается. А для каждого седьмого абитуриента завершается и вся нынешняя вступительная кампания.

В этом году впервые ВНО писали учащиеся ПТУ и колледжей. Именно они и дали низкий результат с украинского языка - не здали 47 тысяч учеников. Оказалось, украинский язык и литературу не знает каждый седьмой нынешний участник тестирования.

Следовательно украинский язык и литературу не здали 14,5 процентов. Порог по истории Укарины не преодолели тоже 14 процентов учащихся. Математику не осилили математику почти 19 процентов. Английский, на которую так активно жаловались, потому что впервые использовалось аудирование, не здало 13 процентов. Не согласны с результатами абитуриенты могут подать апелляцию. Им пересчитают. Но таких активных - мало.

В этом году отличников, которые набрали рекордный результат по 200 баллов по трем предметам нет. Но есть те, кто смог получить максимальный балл по двум дисциплинам. Таких больше десятка. Для них открыты двери всех вузов Украины. Вступительная кампания стартует уже второго июля.

"Тех, кто набрал 200 баллов по всем предметам, пока нет. Но есть 12 человек, которые набрали 200 баллов по двум предметам. Волынь - 1, Львовская область - 2, Полтавская область - 1, Харьковская область - 4, Киев - 4", - добавил Карандий. Об этом сообщает ТСН.ua.

Читайте також