Украина отмечает День Конституции

28.06.2018, 11:55
Украина отмечает День Конституции

В Украине сегодня, 28 июня, отмечают государственный праздник - День Конституции.

Основной документ страны был принят Верховной Радой в ночь на 28 июня 1996 года - на пятый год после провозглашения независимости Украины.

В нем определялась сильная президентская власть, гарантировались права частной собственности, утверждались новая государственная символика, статус украинского языка как единственного государственного, Крым признавался автономной республикой в составе Украины. В тот же день Конституция Украины вступила в силу.

Президент Украины Петр Порошенко просит активизировать работу над изменениями к Конституции по созданию в Крыму национальной автономии крымских татар в составе суверенной Украины. Об этом глава государства заявил на торжествах по случаю Дня Конституции Украины возле памятника Пилипу Орлику в Киеве.

18 мая Порошенко заявил, что изменения к Конституции по созданию в Крыму национальной автономии крымских татар в составе суверенной Украины существенно увеличат усилия по возвращению суверенитета Украины над Крымским полуостровом. По словам Президента, Украиной задействованы все политико-правовые и дипломатические механизмы, чтобы вернуть в ее состав Крым.

По случаю Дня Конституции сегодня, 28 июня, состоятся торжественные мероприятия, в которых примут участие президент Украины Петр Порошенко, народные депутаты Украины первого, второго и нынешнего созывов, представители дипломатического корпуса, духовенства, общественности, молодежи.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також