Парубий предложил изменить закон об антикоррупционном суде на текущей сессии

02.07.2018, 16:11

Верховная Рада может внести поправку в закон о Высшем антикоррупционном суде (ВАКС) при голосовании за имплементационный законопроект о судоустройстве и статусе судей, сообщил спикер парламента Андрей Парубий.

Он отметил, что "есть возможность эту правку внести ко второму чтению рассмотрения законопроекта No7441, что может дать шанс еще на этой сессии ее принять". Парубий пояснил, что при внесении отдельного законопроекта с соответствующей поправкой займет больше времени.

7 июня Верховная Рада одобрила во втором чтении и в целом президентский законопроект (No7440) о Высшем антикоррупционном суде. Однако закон был принят с нормой, согласно которой апелляции в делах НАБУ, которые уже рассматривают суды, будут проходить в судах общей юрисдикции, а не в ВАКСе.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард по итогам проведенного с президентом Украины Петром Порошенко разговора отметила: "Мы достигли согласия в том, что сейчас крайне важным является безотлагательное принятие парламентом дополнительного закона, поданного президентом, который позволит непосредственно сформировать суд.

Не менее важным является восстановление поддержанных в первом чтении норм относительно рассмотрения Высшим антикоррупционным судом всех дел в своей юрисдикции, включая все новые апелляции на соответствующие решения судов первой инстанции". Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

 

Читайте також