Суд отправил под арест похитителей сына ливийского дипломата

03.07.2018, 15:53

Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения похитителям 26- летнего сына работника дипломатического представительства Ливии, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

По ходатайству прокуроров двум гражданам Египта избрано содержание под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога.

По факту похищения мужчины правоохранители завели два уголовных производства: по ч. 2 статьи 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 статьи 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. За совершенные преступления злоумышленникам грозит до семи лет лишения свободы.

В ходе досудебного расследования было установлено, что похитители четко осознавали, кого именно похищают с целью получения выкупа. Однако, не получив денег, они отпустили заложника. В настоящее время продолжается досудебное расследование всех обстоятельств инцидента.

25 июня к правоохранителям поступило сообщение о похищении мужчины на улице Тургеневской в Шевченковском районе Киева. Злоумышленники напали на сына финансового атташе посольства Ливии, насильно посадили его в машину и вывезли в неизвестном направлении.

В столице ввели план "перехват" и начали комплекс необходимых оперативно- розыскных мероприятий и следственных действий. В тот же день в Дарницком районе Киева полицейские нашли потерпевшего, у которого были телесные повреждения. В настоящее время он находится в больнице под охраной полиции. Похитителей задержали в порядке статьи 208 УПК Украины. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також