Олег Сенцов стал лауреатом премии Ukrainian ID Award

03.07.2018, 16:55

Олег Сенцов стал первым лауреатом премии Ukrainian ID Award, учрежденной Международным экономически-гуманитарным форумом Ukrainian ID.

Премия украинскому режиссеру присуждена за несокрушимую силу в борьбе за идеалы свободы. О присуждении награды Олегу Сенцов планировалось объявить 7 июля, в Каневе во время торжественной церемонии форума Ukrainian ID. Но, как сообщила президент Форума Наталья Заболотная, нынешние обстоятельства содержания режиссера (с 14 мая продолжает голодовку в российской тюрьме) требуют срочных действий для того, чтобы осуществить освобождение Сенцова.

Глобальный флешб-моб #FreeSentsov стартует в Каневе с Тарасовой горы 7 июля в 19:00 по киевскому времени. Планируется, что к нему присоединится все мировое украинское сообщество. Организационный комитет Ukrainian ID призывает всех украинцев, независимо от места их проживания, выйти на митинги в поддержку Олега на главные площади своих городов, а также перед дипломатическими представительствами России и США.

Олег Сенцов - украинский кинорежиссер, сценарист и писатель. Был активным участником евромайдан и гражданского сопротивления оккупации Крыма Россией. В мае 2014 Сенцов был похищен сотрудниками ФСБ в Симферополе и арестован по обвинению в подготовке террористического акта. В 2015 году российский суд признал его виновным и приговорил к 20 годам колонии строгого режима. Многочисленные международные организации и общественные деятели признали заключения Олега Сенцова политическим и потребовали от российских властей освободить его.

В настоящее время Олег Сенцов продолжает находиться в исправительной колонии No 8 "Белый медведь" в российском городе Лабытнанги, расположенном за Северным полярным кругом.

Международный экономико-гуманитарный форум Ukrainian ID - диалоговая платформа, созданная Фондом гуманитарного развития Украины в 2018 году. Форум впервые пройдет 7 июля в Каневе, где в дальнейшем будет проходить ежегодно.

Ukrainian ID Awards - ежегодная премия, которая будет присуждаться за выдающиеся достижения и эффективные практики во имя процветания и гуманизации человечества. Лауреатами премии могут стать граждане любой страны и профессиональной сферы, а также организации (кроме политических), которые своей деятельностью внесли значительный вклад в ответственный развитие мира. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також