Экс-мэра Киева Черновецкого вызывают на допрос в ГПУ

04.07.2018, 10:48

Бывшего Киевского городского голову и народного депутата Леонида Черновецкого вызывают на допрос в Генеральную прокуратуру.

Соответствующая повестка о вызове Черновецкого обнародована на официальном сайте Генпрокуратуры.

Согласно повестке, Черновецкий должен явиться на допрос в ГПУ для участия в допросе по уголовному производству No12013220540000400 в качестве свидетеля.

Уголовное производство No12013220540000400 было зарегистрировано 31 января 2013 года "по факту завладения преступной организацией под руководством Виктора Януковича в течение 2010-2014 годов имуществом, принадлежащим ОАО "Укрнафта" и ПАО "Укргаздобыча", на общую сумму более 2 млрд грн по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 5 ст. 191 и другими статьями Уголовного кодекса Украины".

14 июля 2017 года Черновецкий был уведомлен о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

По данным ГПУ, Черновецкий действовал в интересах неустановленных в настоящее время людей из ближайшего окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича. Экс-мэр Киева подозревается в незаконном изъятии, изменении целевого назначения и передаче особо ценных земель в аренду для строительства вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве, занижении арендной платы за землю, и, как следствие, - уничтожении объекта археологического наследия.

Таким образом территориальной общине Киева был нанесен ущерб на общую сумму более 250 млн грн.

В прокуратуре Грузии заявили, что не намерены выдавать Украине Черновецкого, который является гражданином этой страны.

26 июля пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган заявила, что следователи ГПУ получили разрешение на задержание Черновецкого для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Черновецкий написал в соцсети, что не понимает, почему СБУ объявила его в розыск в Украине. "Я никогда не скрывался от правоохранительных органов, и они прекрасно знают, где меня искать. Мои адвокаты давным-давно подали информацию о моем адресе в прокуратуру. Мне как юристу совершенно непонятно, почему меня объявляют в розыск в Украине, где я не живу", - написал Черновецкий. При этом он отметил, что в Украине его нет уже почти 6 лет. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також