Отравление детей в лагере на Киевщине: девочка вторые сутки находится в коме

04.07.2018, 13:15

Восьмилетняя девочка, которую госпитализировали с отравлением из оздоровительного заведения санаторного типа "Славутич" на Киевщине, вторые сутки находится в коме, жизнедеятельность ее поддерживается аппаратно.

Об этом сообщил председатель Киевской областной администрации Александр Горган.

"Девочка в коме второй степени, на искусственной вентиляции легких, вся жизнедеятельность поддерживается аппаратно, на гемодиафильтрации (очищение крови вне организма человека), имеет отек мозга. Сейчас за ее жизнь борются врачи "Охматдета", - рассказал Горган.

Он пояснил, что реанимационная бригада приехала только утром, потому что и медперсонал лагеря, и персонал центральной райбольницы нарушили протокол и не сообщили об отравлении сразу.

Он также отметил, что персонал частного лагеря 4 часа не пускал прокурора и работников Держпродспоживчслужбы.

Он отметил, что работники лагеря нарушили предписания компетентных должностных лиц и "препятствовали проведению своевременного обследования детей и забора материала".

"Сейчас по факту возбуждено уголовное производство, и сейчас выясняется правомерность решений и действий различных должностных лиц уже в рамках уголовного производства", - сказал Горган.

Других детей, которые с признаками отравления находились в медизоляторе лагеря, а также еще 5 детей из санаторного учреждения родители забрали домой. Результаты анализа собранного в лагере биоматериала он ждет через несколько дней.

По данным Госпродпотребслужбы, у госпитализированной в тяжелом состоянии девочки предварительный диагноз "энцефалит".

В то же время, согласно сообщению Минздрава, девочка госпитализирована в тяжелом состоянии "из-за наличия сопутствующего заболевания".

По факту отравления детей возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також