В Украине отмечают День Национальной полиции

04.07.2018, 15:02

Руководство государства поздравило сотрудников Национальной полиции Украины с профессиональным праздником.

"Искренне поздравляю вас, стражей общественной безопасности, с профессиональным праздником - Днем Национальной полиции Украины. Рожденные Революцией достоинства и ориентированные на защиту прав человека, решительно преодолевая новые вызовы и угрозы, вы направляете наработанный опыт на охрану законности и правопорядка в государстве", - говорится в поздравлении президента Украины Петра Порошенко, обнародованном пресс-службой главы государства.

Он добавил, что украинский народ очень требовательно относится к работе Национальной полиции и рассчитывает, что новый правоохранительный орган - это не только смена названия, а прежде всего новое наполнение деятельности полиции, в которой не будет места коррупции.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман, поздравляя сотрудников полиции с профессиональным праздником, напомнил, что реформа правоохранительных органов была одним из главных требований Майдана, поэтому создание Национальной полиции было приоритетной задачей правительства сразу после Революции достоинства.

Он напомнил, что Национальная полиция сегодня должна исполнять еще и функцию по защите от внешней агрессии и внутренних диверсионных операций, обеспечивать защиту отечественного информационного поля. "Уверен, что в реформировании Национальной полиции мы пойдем до конца и осуществим все запланированные преобразования для создания полиции, которая будет пользоваться безоговорочным народным доверием и поддержкой", - отметил Гройсман.

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, открывая пленарное заседание, также поздравил сотрудников Национальной полиции Украины с профессиональным праздником. "Создание украинской полиции в 2015 году - это не только смена названия, а коренная трансформация правоохранительных органов и одна из самых успешных реформ современной Украины", - отметил спикер.

4 апреля 2018 года Порошенко подписал указ о праздновании Дня Национальной полиции Украины 4 июля. Ранее этот праздник отмечали 4 августа. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також