Горбатюк опроверг заявление о запрете строить Музей Революции достоинства

05.07.2018, 14:15

Начальник Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк опровергает информацию относительно постановления о якобы запрете строить Музей Революции достоинства на ул. Институтской в Киеве.

Как сообщил Горбатюк, прокурор в уголовном производстве по расследованию убийств на ул. Институтской во время Евромайдана выдал постановление, запрещающее изменять ландшафт в местах совершения преступлений.

По словам Горбатюка, запрет касается только места совершения преступления на ул. Институтской - в местах гибели людей и пребывания подозреваемых в убийствах правоохранителей.

В то же время Горбатюк сообщил, что точного действия срока предписания в постановлении нет, но завершить следственные действия планируется через 2-3 месяца.

Горбатюк также отметил, что на совещании с представителями семей героев Небесной сотни, где обсуждалась эта ситуация, присутствовал директор Музея Революции достоинства Игорь Пошивайло.

Директор Музея Революции достоинства ранее заявил в СМИ, что 4 июля получил предписание от Департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры о запрете строительства музея и мемориала на Институтской.

16 марта 2017 года в Украине вступил в силу закон о мерах по обеспечению чествования подвига участников Революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной сотни. Территория, которая будет охвачена строительством и обустройством мемориально-музейного комплекса Героев Небесной сотни - Музея Революции достоинства, будет состоять из нескольких земельных участков коммунальной собственности, а также части земельного участка государственной собственности, находящегося в постоянном пользовании госпредприятия "Гостиница "Украина".

Победителем конкурса на лучший проект Музея Революции достоинства стал проект представителей немецкого архитектурного бюро Kleihues+Kleihues Gesellschaff von Architekten. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також