Ирина Луценко призвала пересмотреть механизм выплат пенсий жителям оккупированных территорий

06.07.2018, 15:30

Люди, оставшиеся на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской области, являются гражданами Украины и имеют право на получение пенсии.

Об этом во время общественных слушаний в комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики заявила Ирина Луценко.

При обсуждении с парламентариями, представителями общественных организаций, центральных и местных органов исполнительной власти законопроекта No6692 о праве получения пенсий лицами, вынужденно покинувшими место жительства, Ирина Луценко заявила, что действующий механизм выплат должен быть пересмотрен.

Она напомнила, что признав отдельные районы Донецкой и Луганской области временно оккупированными территориями, Украина апеллирует к Гаагской конвенции 1907 года, согласно которой обеспечивать порядок и расходы должна оккупационная власть.

Народный депутат напомнила о решениях Европейского суда, как в деле "Грубич против Сербии", где пенсия считается имуществом граждан, а невыплата пенсии - нарушением права гражданина владеть имуществом.

Третьим пунктом она определила проблему пенсионеров, неспособных выехать с оккупированных территорий. Для таких граждан украинская исполнительная власть должна резервировать пенсии, но в то же время нужен механизм передачи средств с помощью Красного креста и других международных организаций тем, для кого пенсии - единственный источник дохода.

"Мы находимся в состоянии войны, и средств постоянно не хватает. Но давайте дадим сигнал нашим гражданам на той территории: мы признаем проблему, начинаем разработку механизма, начинаем резервацию средств", - подчеркнула Ирина Луценко. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також