Аваков обсудил с послами G7 борьбу с контрабандой и погромы лагерей ромов

06.07.2018, 17:10

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обсудил с послами стран G7 правительственную программу "Украина без контрабанды", прекращение коррупции в футболе и провокации с нападениями на лагеря ромов.

Об этом глава МВД Украины сообщил в Twitter. С послами G7 обсудили вопрос относительно правительственной программы "Украина без контрабанды", молниеносную масштабную операцию НПУ по прекращению коррупции в футболе, и ряд провокаций по организации позорных нападений на лагере ромов. Нашли понимание и общую позицию.

Как сообщается на сайте МВД Украины, сегодня, 6 июля, Аваков провел встречу с послами и дипломатами стран "Большой семерки", во время которой стороны обсудили Стратегию деоккупации Донбасса "Механизм малых шагов", разработанную МВД Украины.

В ночь на 24 июня группа вооруженных ножами, металлическими трубами и цепями лиц напала на лагерь ромов в лесном массиве в пригороде Львова. В результате нападения погиб 24-летний житель Закарпатской области, еще четверо пострадали: 10-летний мальчик, двое 19- летних юношей и 30-летняя женщина.

Полиция установила 14 человек, подозреваемых в нападении на ромское поселение во Львове. Восемь подозреваемых, среди которых один 20-летний и семеро 16-17-летних юношей, были арестованы.

25 июня председатель СБУ Василий Грицак заявил, что к нападению на лагерь цыган под Львовом может быть причастна Россия. В полиции сообщили, что проведут комплекс превентивных профилактических мероприятий с целью недопущения в будущем фактов нападения на лиц цыганской национальности. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також