В повестке недели парламента нет вопроса обновления состава ЦИК

09.07.2018, 13:31

Верховная Рада на текущей неделе рассмотрит законопроекты по вопросам аграрной политики, деятельности бизнес-омбудсмена, а также имплементационный законопроект в связи с созданием Высшего антикоррупционного суда (No7441), сообщил спикер парламента Андрей Парубий.

"Предложение, чтобы мы начали эту пленарную неделю с тех вопросов, к которым мы не успели дойти в предыдущий четверг", - сказал он на заседании согласительного совета Верховной Рады в понедельник, 9 июля, отметив, что речь идет о законопроекте (No6697) в сфере безопасности и обороны и блоке аграрной политики.

По его словам, в четверг Верховная Рада рассмотрит ряд ратификаций и законопроект (No7441) о внесении изменений в закон о судоустройстве и статусе судей в связи с принятием закона о Высшем антикоррупционном суде. В то же время, Парубий ничего не сказал о вопросе обновления Центральной избирательной комиссии, который стал конфликтным на предыдущей пленарной неделе парламента, и его нет в повестке недели парламента на последнюю пленарную неделю сессии.

В то же время, передавая слово руководителям парламентских фракций, спикер отметил: "Давайте во время согласительного совета больше сосредоточимся на законодательной деятельности, и главы фракций и комитетов обозначат те законопроекты, которые нуждаются в безотлагательном решении".

5 июля Верховная Рада не смогла приступить к вопросу о назначении членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) вместо тех, срок полномочий которых истек. Спикер парламента Андрей Парубий поставил на рейтинговое голосование вопрос об увольнении членов ЦИК, однако проект постановления поддержали только 189 народных депутатов. Отказались голосовать депутаты из фракции "Народного фронта".

Депутаты из фракции "Блок Петра Порошенко" покинули сессионный зал Верховной Рады в связи с отказом парламента начать рассмотрение вопроса обновления состава Центральной избирательной комиссии.

Ранее спикер парламента Андрей Парубий сообщил о том, что Верховная Рада может внести поправку в закон о Высшем антикоррупционном суде (ВАКС) при голосовании за имплементационный законопроект о судоустройстве и статусе судей. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також