Президент почтил память жертв Волынской трагедии

09.07.2018, 13:48

Во время рабочей поездки в Волынскую область Президент Петр Порошенко принял участие в мероприятиях почтения памяти украинцев - жертв польско- украинского конфликта 1943-1944 годов, которые состоялись в селе Гончий Брод.

"Я сегодня хочу, чтобы вся Украина услышала, весь мир услышал, что трагедия Гончего Брода так же, как и Волынская трагедия в целом, является болезненным и поучительным историческим уроком для двух народов - для украинского народа и для польского народа. Потому, что сюда сегодня в Гончий Брод я приехал сразу же после посещения и открытия памятника украинским жертвам в Сагрыни на Холмщине. И этого визита украинского Президента Холмщина ждала много лет. Это очень символично и знаково, что мы чтим и помним каждого без вины убитого", - обратился к присутствующим Президент.

Глава государства отметил, что украинцы и поляки исторически вместе защищали христианскую Европу и под Веной, и под Хотином, неоднократно боролись против агрессии Московии и не только боролись, но и побеждали в этой борьбе.

Глава государства поблагодарил всех волынян, которые свято хранят память о погибших родственниках, о погибших земляках.

Присутствующие почтили минутой молчания память всех жертв украинско- польского конфликта 40-х годов ХХ века с обеих сторон. "Вечная память каждом украинцу. Вечная память каждому поляку", - сказал Президент.

Президент также возложил цветы к Памятному знаку жертвам польско- украинского конфликта 1943-1944 годов. Воины роты Почетного караула установили корзину цветов с лентой национальных цветов Украины и надписью: "От украинского народа". Глава государства возложил букет цветов и почтил память погибших.

Возле Памятного знака также состоялась панихида по погибшим.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також