Львовский суд отпустил одного из участников ромских погромов под домашний арест

10.07.2018, 14:23

Апелляционный суд Львовской области 9 июля отпустил под домашний арест одного из подозреваемых по делу о нападении на ромский табор во Львове, во время которого погиб человек и еще четверо получили ранения.

Суд отпустил несовершеннолетнего Юрия Гринишина, приняв во внимание, что парень не принимал активного участия в нападении и сотрудничает со следствием. Суд также рассмотрел апелляцию подозреваемого Данила Малошенко.

По ходатайству адвокатов из-за того, что подозреваемый несовершеннолетний, суд проходил за закрытыми дверями. После совещательной комнаты судьи решили оставить меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца без изменений.

На 9 июля было также запланировано рассмотрение апелляции Ярослава Пужила, однако из-за неявки адвоката подозреваемого судебное заседание перенесено.

"Областной апелляционный суд оставил в силе приговор первой инстанции - Пустомытовского районного суда относительно двухмесячного содержания под стражей для еще одного из несовершеннолетних участников нападения на лагерь ромов. Еще одного несовершеннолетнего Апелляционный суд отпустил под круглосуточный домашний арест", - сообщила спикер областной прокуратуры Юлия Шевченко, передает Укринформ.

По ее словам, разбирательство дела третьего подростка суд отложил до 19 июля в связи с болезнью его защитника.

Правоохранители задержали девятерых школьников, причастных к нападению на лагерь ромов на окраине Львова 24 июня. Вооруженные молодые люди в масках напали на лагерь ромов в лесном массиве на улице Трускавецкой около полуночи в ночь с субботы на воскресенье. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також