В Украине создали рабочую группу для интеграции ромов в общество

10.07.2018, 16:01

В Украине создана рабочая группа, предназначение которой, интегрировать ("ввести") представителей ромской национальности в украинское общество.

Об этом сообщил департамент коммуникации МВД.

В состав группы входят представители МВД, Нацполиции, Государственной миграционной службы, Национальной академии внутренних дел, Офиса Совета Европы в Украине, Министерства социальной политики, Министерства юстиции, Министерства культуры, СБУ, КГГА, ромских общественных организаций.

Замминистра внутренних дел Татьяна Ковальчук отметила, что "необходимо урегулировать пробелы в украинском законодательстве и разработать соответствующие алгоритмы взаимодействия для того, чтобы все чувствовали себя безопасно и имели равный доступ к социальным и административных услуг".

Специалист проекта Совета Европы по вопросам рома Зола Кондур отметила, что офис СЕ в Украине пока запускает проект отношении национальных меньшинств.

"В нем имеется цыганский компонент. Он предусматривает межинституциональное сотрудничество для решения всех проблемных вопросов, в частности документирования ромов и обеспечения безопасности в местах компактного и стихийного проживания цыганской национального меньшинства", - сказала Кондур.

Ромы, лагерь которых сожгли на Лысой горе в Киеве, утверждают, что в качестве "аргументов" активисты националистической организации "С14" использовали ножи, биты, камни и пистолеты. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також