Мининфраструктуры требует ввести санкции против российских морпортов в Черном море

11.07.2018, 17:03

Россия нарочно создает препятствия судам, следующим в украинские порты Азовского моря, потому этот вопрос необходимо рассмотреть на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины и ввести украинские зеркальные санкции, а также инициировать международные санкции против РФ.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Мы фиксируем с апреля этого года регулярные досмотры с целью остановки всех судов, идущих в направлении Мариупольского и Бердянского морпортов. Мы понимаем, что РФ делает это нарочно, чтобы заставить судовладельцев менять маршруты. Украина должна принять зеркальные меры", - заявил Осмелян журналистам в среду.

По его словам министерство предоставило свои предложения, этот вопрос был рассмотрен в среду на заседании Кабинета министров, однако он должен быть поднят на уровне CНБО для более эффективной реакции, в том числе международной.

В течение суток 8 июля береговая охрана пограничной службы ФСБ РФ перехватила в Азовском море семь торговых судов, направлявшихся в или с Мариуполя и Бердянска. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також