"Укрзализныця" заключила договор на покупку реле российской компании

31.07.2018, 15:29

Филиал акционерной компании "Укрзализныця" по закупкам "Центр обеспечения производства" по результатам тендера, проведенного через систему электронных государственных закупок Prozorro, заключил договор с компанией "Смарт Эксим" на покупку электромагнитных реле российской компании "Элтеза" на сумму 10,443 млн грн с учетом НДС.

Согласно договору, производителем электромагнитных реле для "Укрзализныци" будет филиал акционерного общества "Элтеза" - Камышловский электротехнический завод, который расположен в городе Камышлов Свердловской области (Российская Федерация).

Договор купли-продажи подписал заместитель директора филиала "Укрзализныця" по закупкам "Центр обеспечения производства" Андрей Лапин и еще один заместитель директора ЦОП Алексей Онисимюк.

Согласно данным на сайте Prozorro, изначально в тендере на поставку реле участвовали 2 фирмы: "Венчурс Групп" и "Смарт Эксим". При этом обе фирмы предоставили документы о том, что являются официальными представителями "Т.С.О.", которое является представителем в Украине российского производителя - "Элтеза".

Стоит отметить, что собственниками "Смарт Эксим" являются жительница Киева Марина Дьяченко и житель оккупированного Донецка Евгений Ущека, который является владельцем еще 9 компаний, часть из которых расположена на неподконтрольной территории.

Как сообщал УНИАН, филиал акционерной компании "Укрзализныця" по закупкам "Центр обеспечения производства" 26 июля заключил договор с филиалом Российской железной дороги на поставку железным дорогам Украины 96 наградных знаков "Почетный железнодорожник" из медно-никелевого сплава на сумму 181,927 тыс. российских рублей с учетом НДС.

30 июля после общественного резонанса по поводу закупки знаков у страны-агрессора, и.о. главы "Укрзализныци" Евгений Кравцов поручил остановить процедуру закупки знаков "Почетный железнодорожник".

В конце мая 2014 года министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Минюст обратился в Генеральную прокуратуру Украины с предложением рассмотреть возможность ареста и отчуждения в пользу Украины российского госимущества в качестве компенсации ущерба за аннексию Крыма РФ.

По словам Петренко, общая сумма ущерба, причиненного Украине аннексией Крыма РФ, составляет 1 триллион 80 миллиардов гривень, без учета стоимости полезных ископаемых и упущенной выгоды. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також