Парубий заявил об отсутствии согласованной позиции фракций по обновлению ЦИК

11.07.2018, 17:18
Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявляет, что на сегодняшний день нет согласованной позиции фракций по рассмотрению вопроса об обновлении состава Центральной избирательной комиссии.

Об этом спикер сказал в комментарии журналистам. По его словам, завтра ключевым вопросом повестки дня будет проект закона о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" в связи с принятием Закона Украины "О Высшем антикоррупционном суде" (No7441). "Я думаю, что именно это решение будет ключевым на завтрашний день", - отметил он.

Парубий добавил, что сегодня состоится заседание профильного комитета. "Это нам откроет возможность внести поправку в законопроект No7441, и этим завершить вопрос закона о создании Высшего антикоррупционного суда", - сказал он.

Президент внес в парламент представление о назначении на должности членов ЦИК Аллы Басалаевой, Натальи Бернацкой, Михаила Вербенского, Андрея Евстигнеева, Ирины Ефремовой, Ольги Желтовой, Олега Конопольского, Светланы Кустовой, Ольги Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Татьяны Слипачук, Леонтия Шипилова и Татьяны Юзьковой - всего 14 кандидатур. Все 14 кандидатов прошли специальную проверку, по результатам которой получили положительные заключения.

Как сообщил председатель фракции "БПП" Артур Герасимов, вопрос обновления состава ЦИК будет в повестке дня пленарного заседания в четверг, 12 июля.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий не исключил возможности изменений в законодательство в части увеличения количества членов Центризбиркома, вероятно, до 16 человек. В то же время во фракции "Народный фронт" не поддерживают инициативу об увеличении количества членов ЦИК.Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також