Песков: Прошение матери Сенцова о помиловании сына Путин рассмотрит после поступления в Кремль

13.07.2018, 14:16

Прошение матери незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова о помиловании сына будет рассмотрено, когда поступит в Кремль, но говорить о сроках преждевременно.

Об этом журналистам в Москве сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Если я правильно помню, такие случаи в законе не прописаны, там конкретно указано, что должно произойти, чтобы была инициирована процедура помилования", - сказал Песков в ответ на вопрос, достаточно ли с точки зрения закона обращения матери Сенцова для его помилования.

Он подчеркнул, что в Кремле знают об этом письме из сообщений СМИ.

"Действительно, нам известно сегодня стало утром из сообщений средств массовой информации о том, что такое обращение сделано. Однако по нашим каналам мне не известно, что поступало такое обращение", - отметил прес- секретарь президента РФ.

В ответ на уточняющий вопрос, в какие сроки может быть рассмотрено обращение матери Сенцова после того, как оно поступит в Кремль, он не смог назвать конкретное время. "Тут нет каких-то конкретных сроков, я вам не могу сказать", - отметил Песков.

Сотрудники ФСБ РФ задержали Сенцова в Крыму весной 2014 года. Его переправили в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Российский суд в августе 2015 года приговорил его к 20 годам заключения.

Сенцов содержится в колонии в городе Лабытнанги на Ямале. 14 мая он объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

Сегодня, 13 июля, стало известно, что мать режиссера Сенцова Людмила написала письмо российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о помиловании сына. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також