В Кремле отказались комментировать возможность помилования Сенцова без его личного прошения

13.07.2018, 15:44

В Кремле отказались комментировать возможность помилования украинского режиссера Олега Сенцова без его личного прошения, как в свое время были освобождены из российских тюрем летчица Надежда Савченко, заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров.

Во время общения с журналистами пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что не может ответить на такой вопрос.

"Этот вопрос лежит в юридической плоскости. Не могу вам на него ответить - не входит в мою компетенцию", - сказал Песков.

Сотрудники ФСБ РФ задержали Сенцова в Крыму весной 2014 года. Его переправили в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджоге офисов партий на полуострове. Российский суд в августе 2015 года приговорил его к 20 годам заключения. Сенцова содержат в колонии в городе Лабытнанги на Ямале.

14 мая Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

Сегодня, 13 июля, стало известно, что мать режиссера Людмила Сенцова написала письмо российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о помиловании сына. Песков заявил, что прошение будет рассмотрено, когда поступит в Кремль, но говорить о сроках преждевременно. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також