В Крыму украинца Панова приговорили к восьми годам заключения

13.07.2018, 16:43

"Верховный суд Крыма" приговорил к восьми годам лишения свободы украинца Евгения Панова по обвинению в подготовке диверсий на полуострове летом 2016 года.

Отбывать наказание Панов будет в колонии строгого режима, сообщает Интерфакс. В этот срок засчитают два года, которые украинец уже провел под стражей.

Его признали виновным по ряду статей Уголовного кодекса России: "незаконное хранение и перевозка оружия и боеприпасов", "покушение на контрабанду оружия и боеприпасов", "подготовка к диверсии в составе организованной группы".В России отрицают информацию о смерти украинца Панова в СИЗО ФСБ России задержала в Крыму украинца "за шпионаж"В Крыму осудили украинца Захтея: в чем суть дела

Панов вины не признал. Его адвокат Ольга Динзе уже сообщила, что обжалует приговор. Для этого у защиты есть десять дней.

Уроженец Энергодара Запорожской области Панов ранее работал водителем автобуса на Запорожской АЭС, кроме того он - бывший участник АТО. Его задержали в Крыму в августе 2016 года, тогда же российские спецслужбы сообщили, что якобы предотвратили ряд терактов на территории полуострова.

Российское ФСБ утверждало, что Панов был сотрудником главного управления разведки Минобороны Украины и одним из руководителей группы диверсантов. Украинец сначала дал показания, но позже заявил, что сделал это под пытками. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також