Суд отправил под домашний арест подозреваемого в нападении на лагерь ромов в Киеве

18.07.2018, 13:54

Голосеевский районный суд Киева отправил под круглосуточный домашний арест координатора националистической организации С14 Сергея Мазура, подозреваемого в погроме лагеря ромов на Лысой горе в Киеве, сообщает "Громадське".

По решению суда, Мазур должен оставаться под арестом в течение двух месяцев.

На прошлой неделе правоохранители объявили Мазуру о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины - хулиганство.

21 апреля группа молодых людей, часть из которых была в балаклавах, напали на ромский лагерь в лесопарковой зоне на Лысой горе в Киеве. Нападавшие бежали за ромами, преимущественно женщинами и детьми, бросали в них камни и распыляли слезоточивый газ.

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила о том, что в результате нападения пострадали жители лагеря, в том числе дети. И призвала правоохранителей расследовать нападение. В свою очередь глава киевского управления Национальной полиции Андрей Крищенко сообщил о том, что к правоохранителям не поступало ни одной жалобы от ромов на побои или насилие.

Нападение на ромский табор в Киеве осудил министр внутренних дел Арсен Аваков. По факту происшествия правоохранители зарегистрировали уголовное производство по статьям "хулиганство" и "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений" УК Украины.

23 июня около 23:25 вооруженные молодчики в масках напали на лагерь ромов на улице Трускавецкой на окраине Львова. В результате столкновений погиб 24-летний мужчина. В больницу с ножевыми ранениями попали 19-летние молодые люди, 30-летняя женщина и десятилетний мальчик. Позже женщину и мальчика отпустили.

Правоохранители задержали нападавших в возрасте от 16 до 17 лет, в том числе школьников, а также 20-летнего организатора нападения Андрея Тычку. Нападавшим грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Восьмерым задержанным объявили о подозрении в совершении преступления по статье "хулиганство". Организатору нападения - по статье "умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Суд арестовал подозреваемых на 60 суток. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також