В Киеве почтили память журналиста Павла Шеремета

20.07.2018, 10:26

В Киеве сегодня, 20 июля, проходит акция памяти журналиста Павла Шеремета.

Участники акции, среди которых много журналистов, подчеркнули, что спустя два года убийство Шеремета до сих не раскрыто.

20 июля 2016 года в 07:45 утра в центре Киева был взорван автомобиль руководителя издания Украинская правда Алены Притулы, в котором находился Шеремет. Он скончался в карете скорой помощи.

Национальная полиция отрабатывала пять версий относительно мотивов убийства, среди которых было совершение преступления в связи с профессиональной деятельностью на территориях РФ и Беларуси, дестабилизация ситуации в государстве, российский след.

8 февраля 2017 года глава МВД Арсен Аваков сказал, что следствие "выявило данные" о тех, кто может быть замешан в убийстве. Однако виновные в преступлении до сих пор не найдены.

11 июля 2017 года президент Петр Порошенко заявил, что правоохранительные органы в ближайшее время должны представить публичный отчет о результатах расследования убийства Шеремета. Отчет не состоялся. Национальный союз журналистов продолжает требовать его проведения.

Журналисты из проекта Слідство.Інфо вместе с коллегами из международной сети OCCRP опубликовали документальный фильм об убийстве журналиста.

3 мая 2018 года директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко сказал, что расследование убийства Шеремета затруднено в связи с его российским гражданством.

По факту гибели журналиста было открыто уголовное производство по п.5 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины - умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц.

Прошло два года, однако заказчики и исполнители резонансного убийства Шеремета до сих пор не найдены, на сегодня в Нацполиции запланировано проведение брифинга. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також