СБУ проводит проверку действий должностных лиц "Днепроазот"

20.07.2018, 10:30

Служба безопасности Украины начала проверку действий должностных лиц ПАО "Днепроазот", которые "привели к созданию дефицита жидкого хлора" в стране.

Об этом сказано в сообщении пресс-центра СБУ. "С 15 июня администрация ПАО "Днепроазот" в нарушение договорных обязательств и без предварительного уведомления приостановила производство и отгрузку жидкого хлора водоснабжающим предприятиям Украины, что делает невозможным обеззараживание питьевой воды, создает угрозу возникновения массовых отравлений и распространения эпидемий", - сказано в сообщении.

В СБУ отметили, что проверяют обоснованность увеличения в несколько раз стоимости реагента на пути от производителя к конечному потребителю.

По результатам проверки следователи СБУ обещают принять решение о квалификации по Уголовному кодексу действий лиц, причастных "к искусственному созданию предпосылок к возникновению чрезвычайной ситуации".

Напомним, 6 июля компания "Днепроазот", подконтрольная группе Приват Игоря Коломойского приостановила производство. Официальная причина - дорогой газ.

Позже Днепроазот назвал условие, при котором готов возобновить работу.

В свою очередь Антимонопольный комитет Украины заявил, что может оштрафовать предприятие "Днепроазот" за отказ от реализации жидкого хлора. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також