"Днепроазот" возобновляет производство хлора

20.07.2018, 16:00

Предприятие "Днепроазот", несмотря на проверку СБУ, возобновляет работу цехов, которые выпускают жидкий хлор - основной реагент для очистки воды до состояния питьевой.

На предприятии завершены подготовительные работы к включению производства. В ближайшее время ожидается выпуск первой продукции. Об этом говорится в сообщении на сайте предприятия.

Отмечается, что по вопросам поставок жидкого хлора, гипохлорита натрия, каустической соды, кислоты соляной необходимо обращаться в отдел реализации предприятия для заключения прямых договоров на поставку.

Сообщалось, что на предприятии "Днепроазот" (единственный поставщик хлора для очистки воды в Украине) готовятся к запуску производства хлора: чтобы выйти на необходимый объем работы им нужно не более трех суток.

Ранее в Антимонопольном комитете Украины заявили, что могут оштрафовать "Днепроазот" на 10% от дохода за последний отчетный год за отказ продавать свою продукцию, в частности хлор.

Единственный производитель жидкого хлора в Украине - предприятие "Днепроазот" - заявляет о готовности возобновить производство хлора при условии повышения цен.

Самая сложная ситуация с наличием хлора для очистки воды сложилась в четырех областных центрах: в Харькове, Кропивницком и Запорожье. В Киеве осталось хлора на месяц.

Премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания Верховной Рады заявил, что хлор в стране будет, а "Днепроазот" обязан покупать газ по рыночной стоимости. Глава правительства отметил, что дешевле газа нет, и государство не может продавать газ дешевле, чем его стоимость. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також