Геращенко: "никаких референдумов" на оккупированном Россией Донбассе не будет

20.07.2018, 16:43

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко подчеркивает, что никаких референдумов на оккупированном Россией Донбассе не будет.

Об этом она заявила на своей странице в Facebook.

"Никаких референдумов под дулами автоматов и размещенными под школами и детсадами оккупированного Донецка и Луганска российскими танками, никаких референдумов, организованных на территориях, где 4 года мозг гражданам промывает российская пропаганда и "Лайфньюс", который запугивают людей "фашистами и хунтой", никаких референдумов, организованных марионетками Кремля на оккупированных Кремлем землях не будет", - подчеркнула Геращенко.

При этом она отметила, что в Минских соглашениях речь не идет о каком-либо референдуме. "А есть местные, региональные выборы, которые должны проходить по украинскому законодательству, под эгидой международных организаций, в частности, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ", - заявила Геращенко.

Она отметила, что выборы на Донбассе возможны только после демилитаризации региона и разоружения боевиков. Геращенко отметила, что они не должны проходить "под дулами автоматов" и "под наблюдением ФСБшников и "зеленых человечков" с перешитыми шевронами".

Также, по ее словам, украинская сторона официально обратилась к американским партнерам с просьбой предоставить информацию, "о каких таких "новых идеях относительно Украины", о которых заявил в своем интервью Путин, шла речь на встрече в Хельсинки, и шла ли речь вообще".

По данным Bloomberg, президент России Владимир Путин во время состоявшейся 16 июня в Хельсинки встречи с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом, предложил провести на оккупированном Донбассе референдум о статусе территорий. В ответ президент США предложил не раскрывать публично предложение российского лидера, чтобы рассмотреть его. В предложении Путина говорится о проведении голосования жителями оккупированных территорий относительно их статуса с участием международного сообщества.

17 июля Путин сообщил, что договорился с Трампом проработать на экспертном уровне вопрос урегулирования кризиса в Украине. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також