В Украине почти на 30% вырос уровень торговли людьми

21.07.2018, 13:58

В первом полугодии в Украине полицейские установили пять фактов торговли детьми, в том числе предотвратили попытку "сдать в аренду" четырехлетнего ребенка.

Как сообщили в Департаменте коммуникации Национальной полиции Украины, об этом начальник Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми (ДБПСТЛ), Национальной полиции Артем Крищенко сообщил во время рабочего совещания в Одессе.

По его словам, в течение шести месяцев 2018 года оперативники полицейских подразделений по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, разоблачили и задержали членов 14 организованных преступных групп, а также установили 63 участников ОПГ. По всем фактам собраны доказательства, в настоящее время материалы уголовных производств находятся на рассмотрении в судах.

Крищенко подчеркнул, что количество выявленных уголовных правонарушений, связанных с торговлей людьми, в течение шести месяцев этого года выросла на 29% (186 против 144 фактов в прошлом году). Оперативниками установлено 66 лиц, причастных к преступлениям. Злоумышленникам сообщено о подозрении в 121 уголовном производстве, предусмотренном статьей 149 Уголовного кодекса Украины.

Крищенко добавил, что по результатам досудебного расследования установлено 156 лиц, которым предоставлен статус пострадавших в уголовных процессах. Среди них - 91 женщина, 49 мужчин, 9 несовершеннолетних и 7 малолетних детей.

Кроме того, органами Нацполиции выявлено 365 уголовных преступлений, связанных с сутенерством. Это на 75% больше, чем количество подобных правонарушений, выявленных в прошлом году. Полицейскими установлено 116 лиц, совершивших эти преступления. Злоумышленникам сообщено о подозрении в 335 уголовных производствах.

Кроме того, за полгода правоохранительными органами задокументировано 126 уголовных преступлений, предусмотренных статьей 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу) Уголовного кодекса. Полицейские установили 54 человека, совершивших эти преступления. В 61 уголовном производстве злоумышленникам объявлены подозрения. Досудебное расследование закончено в 86 уголовных производствах. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також