Савченко не прошла проверку на полиграфе

24.07.2018, 13:23

Депутат Надежда Савченко, которую подозревают в подготовке терактов и покушении на свержение государственной власти, отказалась проходить запланированную на 24 июля психофизиологическую экспертизу на полиграфе.

"В учреждение вновь не допустили адвокатов Савченко, ссылаясь, что не позволяет следователь. Они не согласовали свои действия и никого не допустили. Надежда взглянула на вопросы, они те самые... искривлены и с оттенком вины. Она отказалась от этого", - сообщила в эфире "112 Украина" сестра Савченко Вера.

Информацию также подтвердил один из защитников нардепа Александр Шадрин. По его словам это произошло из-за недопуска на допрос защитника Савченко, а список вопросов, о которых ходатайствовала депутат, был изменен.

В апреле депутат уже проходила судебную психологическую экспертизу с использованием полиграфа. В СБУ тогда заявили, что тест подтвердил участие Савченко в подготовке переворота.

Как сообщалось, 23 марта суд избрал Надежде Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 59 дней без возможности внесения залога.

Днем ранее Верховная Рада лишила Надежду Савченко депутатской неприкосновенности, а также одобрила ее задержание и арест. Во время оглашения представления на Савченко в Раде генпрокурор Юрий Луценко намекнул, что "кукловодом" в этой истории может быть Виктор Медведчук.

Депутата подозревают в подготовке теракта, государственного переворота и свержения власти. По словам Луценко, следствие располагает также фактами участия представителей Российской Федерации в содействии Савченко и главы "Офицерского корпуса" Владимиру Рубану в подготовке ими переворота.

В случае доказательства инкриминируемой вины Надежде Савченко грозит 15 лет заключения или пожизненное заключение с конфискацией имущества. Савченко во время заседания суда в пятницу, 23 марта, объявила голодовку. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також