В Украине за полгода по вине пьяных водителей произошло более двух тысяч ДТП

24.07.2018, 16:07

В Украине за полгода по вине пьяных водителей произошло более двух тысяч дорожно-транспортных происшествий, из них более 340 - с пострадавшими.

Об этом шла речь сегодня, 24 июля, во время рабочего межведомственного совещания Министерства внутренних дел под председательством первого заместителя министра внутренних дел Сергея Ярового, сообщили в пресс-службе Национальной полиции.

Как отметил начальник Департамента организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования (ДОАООР) Алексей Сергеев, с начала года произошло 97 резонансных ДТП, в которых погибли или травмировано много людей. Причем половина из этих происшествий произошло с участием автобусов и маршрутных транспортных средств. Сергеев добавил, что основными причинами аварий с участием перевозчиков является ненадлежащее техническое состояние транспортных средств и сознательное игнорирование водителями требований правил дорожного движения.

"Вместе с тем, едва ли не самые масштабные и кровавые ДТП совершаются водителями, которые находились в состоянии опьянения. За первые шесть месяцев этого года по вине нетрезвых водителей произошло более 2 тысяч аварий, 349 из которых - с пострадавшими.
Беспечность таких лиц привела к гибели 42 граждан и травмированию 446 человек", - отметил начальник ДОАООР и добавил, что составлено более 61 тысячи Административных протоколов по фактам совершения соответствующих правонарушений.

С учетом результатов анализа аварийности в Нацполиции разработали и утвердили план неотложных мер по усилению безопасности дорожного движения и снижению аварийности на территории государства.

Как сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий, в патрулировании дорог дополнительно задействованы 54 экипажа патрульной полиции и 114 экипажей групп реагирования патрульной полиции. На патрулирование дорог международного, государственного и регионального значения заступают 540 экипажей, которые фокусируют внимание именно на безопасности дорожного движения.

"Взято на контроль несение службы нарядами патрульной службы на автомобильных дорогах государственного значения, местах концентрации ДТП и местах с напряженным транспортным движением. В первую очередь, в южном направлении и направлении стран Европейского союза. Мы уже имеем конкретные результаты и приложим усилия, чтобы ситуация на автодорогах Украины стала более безопасной", - подчеркнул Билошицкий. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також