Киевские власти против уменьшения количества точек по продаже печатных изданий

24.07.2018, 16:13

Столичные власти не будут уменьшать количество точек продаж, которые действительно будут торговать печатной прессой.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал народный депутат Украины от "УДАРа", советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец, говорится в сообщении на сайте партии.

Так, по его словам, в столице сложилась ситуация, когда в течение последних нескольких лет уменьшается фактическая продажа печатных изданий в МАФах частного предприятия "Агентство Союзпечать", которых в городе более 200 в выгодных локациях с точки зрения трафика.

Нардеп подчеркнул, что в городе определено фиксированное количество мест под МАФы с функциональным назначением "продажа печатных изданий", число которых столичные власти не собираются уменьшать.

Он отметил, что владельцы предприятия "Союзпечать" вступили в сговор с одним из монополистов-дистрибьюторов рынка продажи сигарет, пользуясь преимуществами, которые имеет частная компания - минимальные уплаты в городской бюджет и локации с большим трафиком. "Что может быть лучше для того, чтобы получить одну из крупнейших сетей продажи сигарет? В итоге на выходе мы получили "сигаретного монстра" вместо низкорентабельной продажи прессы", - отметил Белоцерковец.

Подтверждением факта сговора депутат называет тот факт, что за последний год официально владельцы "Союзпечати" изменили функциональное назначение по продаже прессы на продажу сигарет в 8 МАФах, после чего в них прекратили продавать прессу.

Также было получено около трех десятков заявок от "Союзпечати" с требованием изменить функциональное назначение "продажа печатных изданий" на "продажу сигарет". И несколько десятков заявок по изменению назначения "продажа печатных изданий" для обустройства в таких киосках пунктов питания.

"После отказа в изменении функционала представители "Союзпечати" с подачи одного из монополистов дистрибьюторства сигарет начали угрожать чиновникам и организовали информационную кампанию, направленную против желания города сохранить пункты продажи печатных изданий. Параллельно они продолжали незаконно торговать сигаретами вместо газет", - пояснил советник мэра столицы.

По словам Белоцерковца, в связи с фиксацией незаконной продажи сигарет, столичные власти требовали от компании "Союзпечать" исправить ситуацию. Поскольку этого не произошло, нескольким МАФам были аннулированы разрешительные документы и демонтировано соответствующие киоски по продаже печатных изданий.

Вместе с тем, Белоцерковец заверил, что городские власти не будут уменьшать количество точек продаж печатных изданий и сейчас разрабатывают систему доступа печатных СМИ непосредственно к покупателю, без влияния на них монополиста "Союзпечать".

"Город против уменьшения количества точек по продаже печатных изданий. Их будет столько же, сколько сегодня", - добавил он.  Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також