Нацбанк разоблачил нелегальную банковскую деятельность украинской компании

24.07.2018, 16:25

Компания Royal Standard (ООО "Роялстендард"), которая предлагает украинцам разместить в себе "депозиты" не имеет лицензии от НБУ и даже не является финансовым учреждением.

Об этом сообщает Нацбанк на своей странице в Facebook. "В связи с многочисленными обращениями граждан в Национальный банк сообщаем, что компания, которая предлагает разместить у себя "депозиты" на нерыночных условиях - под 24-33% годовых в гривнах и 18-22% годовых в USD - нет никакой лицензии НБУ! Напомним, что Национальный банк не предоставляет лицензий на привлечение депозитов, или кредитования структурам, которые не имеют статуса банка... Более того, в ООО "Роялстендард" вообще не имеет статуса финансового учреждения", - говорится в сообщении регулятора.

Таким образом, данная компания не может выдавать кредиты или привлекать депозиты.

По информации НБУ, в этой компании предлагают вкладчикам проценты значительно выше банковских. Также учреждение предлагает вносить наличные деньги в офисе или пересчитывать их на банковский счет. Проценты они обещают выплачивать на банковскую карточку, реквизиты которой указаны в договоре.

"В качестве гарантии такого "депозита" с вкладчиком заключается договор залога прав на движимое / недвижимое имущество, по которому вкладчику передается залог на имущество стоимостью "вдвое" больше стоимости депозита. Людям объясняют, что кроме приема депозитов компания также предоставляет другим лицам кредиты под залог имущества - именно права на это имущество и передаются вкладчикам в качестве гарантии вклада. Рыночная стоимость и вообще наличие такого имущества вызывает сомнения", - сообщает регулятор.

Также Нацбанк обратился в правоохранительные органы с просьбой расследовать "финансовую" деятельность данного общества с ограниченной ответственностью.

НБУ призывает граждан тщательно выбривать организации, которые предлагают размещать в себе депозиты или которые предлагают кредитование. Предоставление подобных услуг в Украине подлежит обязательному лицензированию. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також