Верховный суд отказался признать бездействие НБУ к ПриватБанку противоправным

30.07.2018, 13:39

Верховный суд 17 июля поддержал правовую позицию Национального банка Украины (НБУ) в споре с клиентом ПриватБанка.

 Речь идет о судебном иске клиента-физлица, который в том числе просил признать противоправным бездействие регулятора в вопросе признания ПриватБанка проблемным. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Отмечается, что суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении требований истца. Тогда он обратился с кассационной жалобой в Верховный суд, который оставил кассационную жалобу без удовлетворения, а постановление Окружного административного суда от 16 сентября 2016 года и постановление Киевского апелляционного административного суда от 10 ноября 2016 года - без изменений.

Верховный суд пришел к выводу, что при отсутствии такого критерия, как систематичность НБУ не обязан принимать решения о признании банка проблемным, а мера воздействия в виде письменного предостережения является адекватной нарушению.

ПриватБанк завершил первое полугодие с прибылью 6,9 млрд грн. Регулятивный капитал банка на 1 июля составил 20,5 млрд грн, достаточность регулятивного капитала (Н2) - 18,39% (при норме не менее 10%).

21 декабря 2016 года Приватбанк перешел в государственную собственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також