В лондонском аэропорту Хитроу начали тестировать новый 3D-сканер

24.07.2018, 17:09

В рамках эксперимента в Хитроу установили 3D-сканеры, которые работают по принципу компьютерного томографа.

Их лучи позволяют получить точное изображение содержимого ручной клади и рассмотреть объекты с любого угла. Кроме того, сканеры способны выявить спрятанные в багаже взрывчатые вещества.

Эта технология уже много лет применяется медиками, чтобы получать изображения внутренних органов. Ее также используют в аэропортах для досмотра чемоданов, которые перевозят в багажном отсеке.

"В случае успешных тестов в будущем пассажирам не придется доставать предметы из багажа для досмотра", - говорится в заявлении министерства транспорта Великобритании.

Сейчас при досмотре в аэропортах пассажиры обязаны предъявлять ноутбуки, а также вынимать жидкости, провоз которых ограничивают.

Эксперимент продлится в течение нескольких месяцев.

Аналогичные сканеры установили и начали тестировать в нью-йоркском аэропорту им. Кеннеди, а также в аэропортах Женевы и Амстердама.

Сканеры, которые начали тестировать службы безопасности, могут привести к полной отмене таких ограничений, заявил в интервью Sunday Times Филипп Баум, редактор журнала Aviation Security: "Это - конец запрета на провоз жидкостей, такое решение назрело уже давно".

Представители Еврокомиссии еще пять лет назад заявляли, что ограничения на перевозку багажа могут быть сняты благодаря новым технологиям досмотра пассажиров. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також