В Пакистане в результате теракта погибли более 30 человек

25.07.2018, 16:14

Парламентские выборы в Пакистане омрачены крупным терактом. В результате нападения смертника в городе Кветта в среду, 25 июля, погиб как минимум 31 человек.

Террорист совершил самоподрыв у одного из избирательных участков, где собрались десятки людей, чтобы отдать свой голос на выборах. Целью нападения, судя по всему, был полицейский автомобиль.

Кветта - административный центр политически нестабильной провинции Белуджистан. Еще в ходе предвыборной кампании в Пакистане в результате насилия погибли более 200 человек.

Безопасность на выборах обеспечивают около 800 тысяч силовиков, в том числе 370 тысяч солдат. Более 100 млн зарегистрированных избирателей решают судьбу 342 парламентских мандатов. На выборах баллотируются свыше 12 с половиной тысяч кандидатов от 30 партий.

Фаворитом является правящая партия Пакистанская мусульманская лига во главе с бывшим премьер-министром Навазом Шарифом. Сам Шариф, однако, отбывает 10- летний срок лишения свободы по обвинению в коррупции. Ему запрещено занимать любые политические должности.

Главный соперник партии Шарифа - партия "Пакистан Терик-и-инсаф" ("Движение за справедливость") во главе с бывшей звездой крикета Имраном Ханом. В ходе предвыборной кампании Хан делал ставку на консервативных исламистов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також