Денисова предложила омбудсмену РФ одновременное освобождение украинских политзаключенных и 36 россиян в Украине

27.07.2018, 18:09

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова написала уполномоченному по правам человека Российской Федерации Татьяне Москальковой письмо относительно украинской инициативы одновременного освобождения украинских политических заключенных, которых незаконно удерживают в оккупированном Крыму и России, и 36 задержанных или осужденных россиян, находящихся на территории Украины.

Об этом омбудсмен сообщила в социальной сети Facebook.

В то же время она отметила, что по результатам дискуссии на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которая состоялась в Минске 25 июля, российская сторона предложила изложить суть украинской инициативы в письме к уполномоченному по правам человека РФ.

В этой связи уполномоченный Верховной Рады по правам человека опубликовала копию письма, которое она направила российскому омбудсмену.

"В письме говорится также о возможности проведения следующего заседания ТКГ с участием уполномоченных Украины и РФ, чтобы обсудить вопрос организации гуманитарных визитов для проверки условий содержания заключенных, а также перемещения заключенных из мест несвободы на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", - сообщила Денисова.

25 июля представители России на переговорах ТКГ по урегулированию ситуации в Донбассе не ответили на предложение Украины передать им 36 россиян в обмен на тех украинцев, которые удерживаются в России. Украинская сторона в Минске предложила РФ провести встречу омбудсменов для разблокирования обмена 36 россиян на украинских политзаключенных. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також