Гендиректор ЧАЭС уходит в отставку из-за конфликта с Минэкологии

28.07.2018, 11:51

Генеральный директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин написал публичное заявление об отставке из-за разногласий с Министерством экологии Украины.

Об этом сообщается на официальном сайте ЧАЭС.

По его словам, между руководством Министерства экологии и руководством Чернобыльской АЭС возник конфликт из-за двух проектов - НБК Новый Безопасный Конфайнмент и ХОЯТ-2, которые якобы должны были завершить в этом году. Грамоткин заявил, что 20 июля на Ассамблее Доноров он был исключен из состава украинской делегации.

Он также добавил, что не может в дальнейшем отвечать за те решения, которые озвучивались на Ассамблеи и были в итоге приняты. Также Грамоткин сказал, что "лишен возможности обеспечить погашение задолженности в пенсионный фонд, гарантировать выплату заработной платы персоналу и покрытия текущих расходов предприятия".

В начале июля президент Украины Петр Порошенко подписал указ о возрождении Чернобыльской зоны и усилении социальной защиты ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Ранее стало известно, что правительство предусмотрело в государственном бюджете около 2 миллиардов гривен на социальную защиту граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.

К годовщине аварии на Чернобыльской АЭС президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина откажется от хранения отработанного ядерного топлива в России.

В предыдущие годы на эти цели ежегодно тратилось около 200 миллионов долларов.

Кроме этого, президент сообщал, что новый саркофаг на ЧАЭС введут в эксплуатацию в декабре 2018 года. Также сообщалось, что Чернобыльскую зону хотят превратить в инновационную площадку, которая будет производить альтернативную энергию. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також