Бунт "Торнадо" в Лукьяновском СИЗО: полиция открыла уголовное дело по факту травмирования работника

10.08.2018, 13:33

Полиция открыла уголовное производство по факту травмирования работника Лукьяновского СИЗО в Киеве. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Киева.

В полиции напомнили, что 9 августа в СИЗО во время проведения следственных действий группа заключенных угрожала физической расправой и убийством правоохранителям: одного из них облили бензином и пытались поджечь. Затем заключенные начали бросать самодельные взрывные устройства. В результате старший лейтенант внутренней службы получил травмы. Все противоправные действия задокументированы.

Собранные сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Следственным управлением Главного управления Национальной полиции в городе Киеве открыто уголовное производство по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 9 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Процессуальное руководство осуществляет военная прокуратура.

По информации Министерства юстиции, 9 августа экс-бойцы расформированной роты "Торнадо", которые содержатся в Лукьяновском СИЗО, совершили сопротивление при попытке правоохранителей провести обыски в камере. По данным Минюста, осужденные имели при себе холодное оружие, использовали самодельные взрывные пакеты. Был травмирован работник уголовно- исполнительной службы. В Минюсте отметили, что для стабилизации ситуации "три человека были вывезены из СИЗО, других лиц поместили в карцер".

По данным полиции, 30-40 человек перекрывали въезд-выезд из СИЗО, выступая против вывоза экс-бойцов "Торнадо". По факту умышленного блокирования выезда спецавтомобилей внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа, судебного эксперта, работника государственной исполнительной службы, частного исполнителя) Уголовного кодекса Украины.

В свою очередь в прокуратуре открыли уголовное производство против экс- сотрудников роты "Торнадо" по ч. 1 ст. 129 (угроза убийством), ч. 2 ст. 189 (вымогательство) и ч. 1 ст. 14 ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

7 апреля 2017 года Оболонский районный суд Киева приговорил к различным срокам лишения свободы 12 бывших бойцов роты "Торнадо" ГУ МВД Украины в Луганской области за совершение преступлений против мирного населения в зоне АТО. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також