По факту стрельбы у Харьковской мэрии открыты три уголовных производства

20.08.2018, 15:25

По факту произошедшего возле Харьковского горсовета, в результате чего погиб полицейский и ранен охранник, открыто три уголовных производства.

Об этом на брифинге сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Олег Бех.

По его словам, полиция отправилась в Харьковский горсовет после сообщения о том, что рядом неизвестный обстрелял автомобиль Skoda, в результате чего повреждено заднее крыло транспортного средства, а также автомобильный скат.

В ночь на 20 августа возле горсовета в Харькове неизвестный открыл стрельбу. Полицейские, прибывшие на вызов, увидели возле здания горсовета раненого охранника, рядом стоял мужчина, который начал стрелять по патрульным. В результате стрельбы был ранен полицейский. Патрульные обезвредили нападавшего. Полицейский, получивший травмы в результате стрельбы, умер в больнице. Охранника прооперировали, его состояние тяжелое.

Сообщалось, что по факту стрельбы открыли уголовные производства по ч. 2 ст. 115 и ст. 348 Уголовного кодекса ("умышленное убийство"; "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего").

Член коллегии МВД Антон Геращенко сообщил, что у злоумышленника обнаружили два пистолета - сигнальный и "Байкал" (пневматический), которые переделаны под стрельбу боевыми патронами. Личность нападавшего пока не установлена - на вид ему 30-35 лет, имеет спортивное телосложение. Правоохранители изучают несколько версий причин нападения.

Одна из них - нападение спровоцировано действиями городских властей в отношении застреленного нападавшего или членов его семьи. Вторая версия касается возможных психических отклонений, усиленных употреблением алкоголя или наркотиков. Третья версия - хулиганство.

В полиции сообщили, что экспертиза установила, что нападавший во время совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також