Гройсман: сотрудничество с МВФ поможет Украине избежать дефолта

22.08.2018, 15:38

Премьер-министр Владимир Гройсман считает необходимым продолжение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом для избежания дефолта.

Об этом он написал на своей странице в соцсети Twitter.

"Невыплата долгов грозит Украине дефолтом. А это остановка производства, девальвация гривни, инфляция. Нам нужно уберечь людей от этого негатива, поэтому нам и нужны новые заимствования, чтобы вернуть старые. Дальше - нужно наращивать экономику", - написал он.

При этом премьер не сообщил, принято ли какое-то решение по выполнению требований МВФ для получения нового транша кредита в виде повышения цены на газ для населения или пересмотра госбюджета.

Для продолжения сотрудничества с МВФ Украина должна пересмотреть государственный бюджет для его соответствия целевым показателям дефицита в рамках программы сотрудничества и обеспечить переход к рыночному механизму формирования цен на газ для населения.

Текущая программа Украины и МВФ объемом 17,5 млрд долл., из которых Украина получила $8,7 млрд, заканчивается весной 2019 года. В 2018 году Национальный банк и Министерство финансов рассчитывают в рамках этой программы получить $1,9 млрд. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також