Путин "автоматически" возглавил список самых влиятельных россиян по версии Forbes

30.08.2018, 14:47

Список наиболее влиятельных россиян, составляемый Forbes, возглавил президент РФ Владимир Путин.

Как указывается в четверг, 30 августа, на сайте журнала, Путин возглавил рейтинг "автоматически", как человек, занявший второе место в глобальном рейтинге самых влиятельных людей мира по версии американского Forbes.

На втором месте в списке председатель правления Сбербанка Герман Греф, на третьем - глава "Газпрома" Алексей Миллер, далее в рейтинге расположились главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин и премьер-министр России Дмитрий Медведев. Сотню Forbes замыкает Владимир Жириновский.

Как поясняют составители списка, среди критериев, по которым высчитывалось влияние фигурантов списка, были количество сотрудников, размер выручки (активов, состояния, бюджета под управлением), возможность непосредственно влиять на жизнь людей, возможность влиять на отрасли и - близость к Владимиру Путину или партии власти.

В 2017 году Forbes опубликовал список самых влиятельных россиян за последние 100 лет, который формировался по итогам голосования читателей. Первое место в рейтинге занял Юрий Гагарин, второе - Иосиф Сталин, третье - Владимир Путин.

Далее последовали артист и поэт Владимир Высоцкий, инженер Сергей Королев, Владимир Ленин, маршал Георгий Жуков, изобретатель автомата Михаил Калашников, сооснователь Google Сергей Брин, создатель мессенджера Telegram Павел Дуров, а также физик и правозащитник Андрей Сахаров. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також